В Пинском районе браконьеры незаконно выловили 80 кг рыбы
В ходе специального мероприятия «Нерест» на водохранилище Погост Пинского района сотрудники Пинской межрайонной инспекции Государственной инспекции охраны животного и растительного мира задержали двух нарушителей.
Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства, браконьеры использовали деревянную гребную лодку кустарного производства. Нарушители подплыли к сетям, установленным в укромном месте, извлекли незаконно добытую рыбу, после чего оставили орудия лова на прежнем месте и направились к берегу, где их ожидал автомобиль для погрузки. В этот момент злоумышленники и были задержаны.
Общий вес незаконно добытой озерно-речной рыбы составил 80 кг. Сумма причиненного окружающей среде вреда превысила 550 базовых величин.
На место происшествия вызывалась следственно-оперативная группа Пинского РОВД. Правоохранители изъяли транспортное средство, маломерное судно, запрещенные орудия рыболовства и саму рыбу.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 281 Уголовного кодекса. Проводятся следственные мероприятия для установления всех обстоятельств преступления.
Ответственность за нарушения
Государственная инспекция напоминает, что в период нереста нарушения правил рыболовства влекут административную ответственность по статье 16.25 КоАП. Штраф для граждан может составить от 10 до 30 базовых величин. Кроме того, за незаконный вылов рыбы в запретный период предусмотрено возмещение вреда окружающей среде в тройном размере за каждую изъятую особь. Если сумма ущерба превышает 100 базовых величин, наступает уголовная ответственность.
- В Пинске при пожаре в пятиэтажке погиб мужчина
- Март 2026 года признан самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Беларуси
- Покупки на длинные выходные: как сэкономить более 65 рублей — на реальном примере
- Милиция напоминает о приближении пляжного сезона
- Посадка самолета на лёд среди рыбаков в Пинском районе: что грозит нарушителю
- Энергобезопасность в период посевной компании








